PARACETAMOL RATIO500MG SUP

PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Z
ratiopharm GmbH

Inhalt
10 St 
Darreichung
Kinder-Suppositorien 
PZN
03953605 
Anbieter
ratiopharm GmbH 
UVP*
2,15 €
Sie sparen
10%
Preis
1,94 €
 

Grundpreis 0,19 € / 1 St 
Verfügbarkeit**


**Alle Angaben zu Lieferzeiten sind unverbindlich
*gegenüber UVP (= unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers) bzw.
gegenüber AVP (= Apothekenverkaufspreis), wenn kein UVP vorhanden
*Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand

Dieses Produkt ist geeignet für...

  • Diabetiker ohne Folgeerkrankung
  • Kinder (6 bis 12 Jahre)

Anwendungsgebiete

Leichte bis mäßig starke Schmerzen. Fieber.
500 Zäpfchen für Kinder ab 6 Jahren,

Dosierung

Paracetamol wird in Abhängigkeit von Alter und KG dosiert, im allgemeinen mit 10-15 mg Paracetamol/kg KG als Einzeldosis, bis 50 mg/kg KG als Maximaldosis/Tag (24 Stunden). Die Gabe kann in Abständen von 6-8 Stunden wiederholt werden, d.h. 3-4 Einzeldosen/Tag.

Wirkstoffe

Paracetamol.

Gegenanzeigen

Überempfindlichkeit gegen Paracetamol od. einen der sonstigen Bestandteile. Nur unter besonderer Vorsicht anwenden bei: Leberfunktionsstörungen, Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit), Nierenfunktionsstörungen. Neugeborene.
Hinweis:Strenge Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses während der Schwangerschaft.

Wechselwirkungen

Schlafmittel; Antiepileptika; Alkohol; Rifampicin; Chloramphenicol; Cumarinderivate; orale Antikoagulantien; AZT (Zidovudin), Propanthelin; Metoclopramid.

Nebenwirkungen

Selten: Hautrötungen, sehr selten allergische Reaktionen mit Exanthemen. Einzelfälle: Überempfindlichkeitsreaktionen (Quincke-Ödem, Atemnot, Schweißausbruch, Übelkeit, Blutdruckabfall, bis hin zum Schock). Äußerst selten: Störungen der Blutblildung (Thrombozytopenie, Leukopenie, in Einzelfällen Agranulozytose oder Panzytopenie). In Einzelfällen bei prädisponierten Personen: Bronchospasmus (Analgetika-Asthma).

Zusammensetzung

1 Zäpfchen enthält 500 mg Paracetamol.
Sonstige Bestandteile: Hartfett, Siliciumdioxid, Sojalecithin, Isopropylmyristat (Ph.Eur.), Macrogolstearat 400.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Warenkorb

Anzahl
0 Produkte
Summe
0,00 €

Wir beraten Sie gern!

(0 41 61) 99 94 99

Mo-Fr
8:00 - 18:30 Uhr
Sa
9:00 - 13:00 Uhr

Zahlungsmöglichkeiten

Versandhinweise

  • Versandkostenfrei bei Rezept-
    bestellungen oder bei einem Bestellwert ab 50 € mehr ...
  • Unser offizieller Versandpartner DHL liefert auch an die

  • Wir liefern deutschland-, europa- und weltweit

Ihre Sicherheit beim Einkauf

  • Als deutsche Versandapotheke verkaufen wir garantiert nur Originalmedikamente. mehr ...
  • Unsere behördliche Erlaubnis: Link zum Versandhandels-Register
  • Verschlüsselte Datenüber-
    tragung mit 256 Bit SSL. mehr ...
Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein besseres Nutzererlebnis zu bieten. Durch Nutzung der Seite stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu. Ich stimme zu